Themes - OnePress - en to es_EC translation catalogue (430 entries)

note: Description of the theme
en: OnePress is an outstanding creative and flexible WordPress one page theme well suited for business website, portfolio, digital agency, product showcase, freelancers and everyone else who appreciate good design. The theme overall is an elegant and classic one, a fine example of Bootstrap 4 WordPress theme which compatibility with latest version of WooCommerce. (Live preview : https://demos.famethemes.com/onepress)
es_EC: OnePress es un excepcional tema de WordPress de única página creativo y flexible muy apto para sitios de negocios, portafolios, agencia digital, muestrario de productos, autónomos y cualquier que aprecie el buen diseño. Es un diseño clásico y elegante en general, un buen ejemplo de tema de WordPress en Bootstrap 4 con compatibilidad con WooCommerce. (Vista previa en vivo: https://demos.famethemes.com/onepress)

en: Please setup your main Latitude & Longitude first
es_EC: Por favor, primero configura tu latitud y longitud principales

en: The section ID should be English character, lowercase and no space.
es_EC: La sección ID debe estar en inglés, en minúscula y sin espacios.

en: Secondary Color
es_EC: Color secundario

en: Select a page which have content contain [gallery] shortcode or gallery blocks.
es_EC: Selecciona una página cuyo contenido contenga el shortcode [gallery] o bloques de galería.

en: Enable Image Link
es_EC: Habilitar el enlace de la imagen

en: Hide thumbnail placeholder
es_EC: Ocultar el marcador de posición de la miniatura

en: Hide placeholder if the post thumbnail not exists.
es_EC: Ocultar el marcador de posición si la miniatura de la entrada no existe.

en: Page Title Alignment
es_EC: Alineación del título de la página

en: Page Title Cover Alignment
es_EC: Alineación de la portada del título de la página

en: Apply when the page display featured image as header cover.
es_EC: Aplicar cuando la página muestre una imagen como portada de encabezado.

en: Disable the section navigation on mobile
es_EC: Desactivar la sección de navegación en móvil

en: Label Background
es_EC: Fondo de la etiqueta

en: Label Color
es_EC: Color de la etiqueta

en: Disable archive prefix
es_EC: Desactivar prefijo del archivo

en: Single Layout Sidebar
es_EC: Barra lateral para estructura simple

en: No Sidebar
es_EC: Sin barra lateral

en: Right Sidebar
es_EC: Barra lateral derecha

en: Single Content Max Width
es_EC: Ancho máximo para el contenido de entrada simple

en: Enter content max width number, e.g : 800
es_EC: Introduce el número del ancho máximo para el contenido, p.ej.: 800

en: Contact Form by WPForms
es_EC: Contact Form de WPForms

en: Plus Feature
es_EC: Característica adicional

en: Settings saved
es_EC: Ajustes guardados

en: Customizer Section Manager
es_EC: Gestor de secciones de Customizer

en: Disable (or enable) unused sections to improve Customizer loading speed. Your section settings is still saved.
es_EC: Desactiva (o activa) las secciones que no uses para mejorar la velocidad de carga de Customizer. Los ajustes de tu sección se han guardado.

en: Overview
es_EC: Vistazo rápido

en: Demo Import
es_EC: Importar demo

en: Section: Slider
es_EC: Sección: Carrusel

en: Section: Clients
es_EC: Sección: Clientes

en: Our Clients
es_EC: Nuestros clientes

en: Section: Call to Action
es_EC: Sección: Llamada a la acción

en: Section: Map
es_EC: Sección: Mapa

en: Map
es_EC: Mapa

en: Section: Pricing
es_EC: Sección: Precios

en: Pricing Table
es_EC: Tabla de precios

en: Section: Projects
es_EC: Sección: Proyectos

en: Highlight Projects
es_EC: Proyectos destacados

en: Section: Testimonials
es_EC: Sección: Testimonios

en: Testimonials
es_EC: Recomendaciones

en: Home
es_EC: Inicio

en: Enable in section navigation
es_EC: Activar en la navegación de secciones

en: Enable navigation labels
es_EC: Activar las etiquetas de navegación

en: By default navigation label is section title.
es_EC: Por defecto la etiqueta de navegación es el título de la sección.

en: Dots color
es_EC: Color de los puntos

en: Dots inverse color
es_EC: Color de los puntos invertido

en: Inverse dots color
es_EC: Invertir el color de los puntos

en: Custom navigation label
es_EC: Etiqueta de navegación personalizada

en: Blog Posts
es_EC: Entradas de blog

en: Check this to disable archive prefix on category, date, tag page.
es_EC: Marca esto para quitar el prefijo de archivo de las páginas de categoría, fecha y etiqueta.

en: Sections Navigation
es_EC: Navegación de secciones

en: Hide post categories
es_EC: Ocultar categorías de la publicación

en: Custom excerpt length
es_EC: Longitud de extracto personalizada

en: Custom
es_EC: Personalizado

en: Use excerpt metabox
es_EC: Usar la metabox de extracto

en: Strip excerpt by more tag
es_EC: Cortar el extracto por la etiqueta more

en: Full content
es_EC: Contenido completo

en: More News Page
es_EC: Página Más noticias

en: Custom More News link
es_EC: Enlace Más noticias personalizado

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
es_EC: j \d\e F, Y

en: <h4 class="customizer-group-heading-message">Advanced Section Styling</h4><p class="customizer-group-heading-message">Check out the <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version for full control over the section styling which includes background color, image, video, parallax effect, custom style and more ...</p>
es_EC: <h4 class="customizer-group-heading-message">Estilo avanzado de las secciones</h4><p class="customizer-group-heading-message">La versión <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> ofrece control completo sobre el diseño de las secciones incluyendo color, imagen, video, efecto parallax, estilo personalizado y más...</p>

en: Create a support ticket
es_EC: Crear un ticket de soporte

en: Transparent Logo Height in Pixel
es_EC: Altura en píxeles del logo transparente

en: Open Button #1 In New Window
es_EC: Abrir botón #1 en una ventana nueva

en: Open Button #2 In New Window
es_EC: Abrir botón #2 en una ventana nueva

en: Apply header cover settings for single product.
es_EC: Aplicar ajustes de portada para producto único.

en: Your settings were copied.
es_EC: Tus ajustes fueron copiados.

en: Keep %s updated
es_EC: Mantener %s actualizado

en: Hide header.
es_EC: Ocultar cabecera.

en: Hide page title area.
es_EC: Ocultar área del título de página.

en: Display featured image as header cover.
es_EC: Mostrar imagen destacada como cubierta de cabecera.

en: Display page excerpt as header cover description.
es_EC: Mostrar extracto de página como cubierta de cabecera.

en: Hide footer.
es_EC: Ocultar el pie.

en: Site Tagline Color
es_EC: Color de la descripción corta

en: Only set if display site tagline.
es_EC: Establécelo únicamente si muestras la descripción corta del sitio.

en: Hide breadcrumb.
es_EC: Ocultar migas de pan.

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_EC: Un comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Footer %s
es_EC: %s del pie

en: All
es_EC: Todo

en: Retina Logo
es_EC: Logo retina

en: Logo Height In Pixel
es_EC: Altura del logo en pixels

en: Disable Google Fonts
es_EC: Desactivar Google Fonts

en: Check this if you want to disable default google fonts in theme.
es_EC: Marca esto si quieres desactivar las fuentes de Google predeterminadas del tema.

en: Header Width
es_EC: Ancho de la cabecera

en: Contained
es_EC: Limitado

en: Header Position
es_EC: Posición de la cabecera

en: Top
es_EC: Arriba

en: Below Hero Slider
es_EC: Carrusel bajo el hero

en: Transparent Logo
es_EC: Logo transparente

en: Only apply when transparent header option is checked.
es_EC: Sólo se aplica cuando está seleccionada la opción de cabecera transparente.

en: Transparent Retina Logo
es_EC: Logo retina transparente

en: Transparent Site Title Color
es_EC: Color del título transparente del sitio

en: Transparent Site Tagline Color
es_EC: Color del eslogan transparente del sitio

en: Navigation
es_EC: Navegación

en: Menu Item Padding
es_EC: Margen interior de elementos del menú

en: Padding left and right for Navigation items (pixels).
es_EC: Relleno izquierdo y derecho de los elementos de navegación (píxeles).

en: Page Title Area
es_EC: Área del título de página

en: Disable Page Title bar?
es_EC: ¿desactivar la barra de título de las páginas?

en: Check this box to disable the page title bar on all pages.
es_EC: Marca esta casilla para desactivar el título de página en todas las páginas.

en: Padding Top
es_EC: Relleno superior

en: The page cover padding top in percent (%).
es_EC: Relleno superior de la portada en porcentaje (%).

en: Padding Bottom
es_EC: Relleno inferior

en: The page cover padding bottom in percent (%).
es_EC: Relleno inferior de la portada en porcentaje (%).

en: Center
es_EC: Centro

en: Left
es_EC: Izquierda

en: Right
es_EC: Derecha

en: Footer Socials
es_EC: Sociales del pie

en: Upgrade to <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> to be able to add more items and unlock other premium features!
es_EC: ¡Mejora a <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> para poder añadir más elementos y desbloquear funciones premium!

en: Text Color
es_EC: Color de texto

en: Footer Widgets
es_EC: Widgets del pie

en: Number footer columns to display.
es_EC: Número de columnas que mostrar en el pie.

en: Disable footer widgets
es_EC: Desactivar widgets del pie

en: Custom footer 1 column width
es_EC: Ancho personalizado de columna de pie 1

en: Custom footer %s columns width
es_EC: Ancho personalizado de columna de pie %s

en: Enter int numbers and sum of them must smaller or equal 12, separated by "+"
es_EC: Introduce números enteros que sumen 12 o menos, separados por "+"

en: Widget Title Color
es_EC: Color de título de widget

en: Link Color
es_EC: Color de enlace

en: Link Hover Color
es_EC: Color de enlace al pasar

en: Footer Copyright
es_EC: Copyright del pie

en: Disable Preload Icon
es_EC: Desactivar el icono de precarga

en: Want to add <strong>background video</strong> for hero section? Upgrade to <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version.
es_EC: ¿Quieres añadir un <strong>video de fondo</strong> para la sección hero? Actualiza a la versión <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a>.

en: We are <span class="js-rotating">OnePress | One Page | Responsive | Perfection</span>
es_EC: Somos <span class="js-rotating">OnePress | One Page | Adaptables | Perfección</span>

en: Rotating Text Color
es_EC: Color del texto rotatorio

en: Rotating Text Background
es_EC: Fondo del texto rotatorio

en: Layout Settings
es_EC: Ajustes de estructura

en: Icon Size
es_EC: Tamaño de icono

en: Category to show
es_EC: Categoría que mostrar

en: Order By
es_EC: Ordenar por

en: Default
es_EC: Predeterminado

en: Author
es_EC: Autor

en: Date
es_EC: Fecha

en: Comment Count
es_EC: Número de comentarios

en: Order by Page Order
es_EC: Ordenar por orden de página

en: Random order
es_EC: Orden aleatorio

en: Order
es_EC: Orden

en: Descending
es_EC: Descendente

en: Ascending
es_EC: Ascendente

en: <h4 class="customizer-group-heading-message">Drag &amp; Drop Section Orders</h4><p class="customizer-group-heading-message">Check out the <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version for full control over the frontpage SECTIONS ORDER!</p><h4 class="customizer-group-heading-message">Advanced Section Styling</h4><p class="customizer-group-heading-message">Check out the <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version for full control over the section styling which includes background color, image, video, parallax effect, custom style and more ...</p>
es_EC: <h4 class="customizer-group-heading-message">Ordenar secciones con arrastrar y soltar</h4><p class="customizer-group-heading-message">¡Mira la versión <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> con un control completo sobre las secciones de la portada!</p><h4 class="customizer-group-heading-message">Apariencia avanzada de las secciones</h4><p class="customizer-group-heading-message">Mira la versión <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> con un control absoluto sobre la apariencia de las secciones, incluyendo, color de fondo, imagen, video, efecto parallax, estilos personalizados y más...</p>

en: OnePress Plus Available! Take a look
es_EC: ¡OnePress Plus disponible! Echa un vistazo

en: Recommended Actions
es_EC: Acciones recomendadas

en: Free vs PLUS
es_EC: Gratis vs PLUS

en: Get OnePress Plus now!
es_EC: ¡Obtener OnePress Plus ahora!

en: Page Settings
es_EC: Ajustes de página

en: Upgrade to %1s to unlock this feature.
es_EC: Actualizar a %1s para desbloquear esta característica.

note: Template Name of the theme
en: Full Width - Stretched Content
es_EC: Ancho completo - Contenido extendido

note: Template Name of the theme
en: Full Width - Contained Content
es_EC: Ancho completo - Contenido limitado

en: Single Post
es_EC: Entrada individual

en: Show single post thumbnail
es_EC: Mostrar miniatura de la entrada

en: Check this box to show post thumbnail on single post.
es_EC: Marca esta casilla para mostrar la miniatura en la entrada simple.

en: Show single post meta
es_EC: Mostrar metadatos de la entrada

en: Check this box to show single post meta such as post date, author, category,...
es_EC: Marca esta casilla para mostrar los metadatos de la entrada como la fecha de la entrada, autor, categoría,...

en: Text animation speed
es_EC: Velocidad de animación del texto

en: Slider animation speed
es_EC: Velocidad de animación de la diapositiva

en: This is the speed at which the image will fade in. Integers in milliseconds are accepted.
es_EC: Esta es la velocida a la que la imágen se desvanecerá. Se aceptan los números como milisegundos.

en: Slider duration speed
es_EC: Velocidad de la diapositiva

en: The amount of time in between slides, expressed as the number of milliseconds.
es_EC: Total de tiempo entre diapositivas, expresado en milisegundos.

en: Search
es_EC: Buscar

en: Child theme uses it's own theme setting name, would you like to copy setting data from parent theme to this child theme?
es_EC: El tema hijo utiliza su propio ajustes de tema, ¿te gustaría copiar los datos de ajustes del tema padre para este tema hijo?

en: Famethemes Demo Importer
es_EC: Importador de demos de Famethemes

en: Site Layout
es_EC: Plantilla de sitio

en: Site Layout, apply for all pages, exclude home page and custom page templates.
es_EC: Plantilla de sitio, aplicar a todas las páginas, excluyendo las plantillas de páginas personalizadas y de inicio.

en: Right sidebar
es_EC: Barra lateral derecha

en: Left sidebar
es_EC: Barra lateral izquierda

en: No sidebar
es_EC: Sin barra lateral

en: Read More Link
es_EC: Enlace leer más

en: View More
es_EC: Ver más

en: Read More Text
es_EC: Texto leer más

en: Save time by import our demo data, your website will be set up and ready to customize in minutes. %s
es_EC: Ahorra tiempo importando los datos de nuestra demo, tu sitio web estará configurado y listo para ser personalizado en minutos. %s

en: Import Demo Data
es_EC: Importar datos de la demo

en: Details
es_EC: Detalles

en: You're using %1$s theme, It's a child theme of OnePress
es_EC: Estás utilizando el tema %1$s, es un tema hijo de OnePress

en: From Theme
es_EC: Desde el tema

en: To Theme
es_EC: Al tema

en: Copy now
es_EC: Copiar ahora

en: Recommend Plugins
es_EC: Plugins recomendados

en: Are you sure want to copy ?
es_EC: ¿Estás seguro de que quieres copiar?

en: WooCommerce Sidebar
es_EC: Barra lateral de WooCommerce

en: Section: Gallery
es_EC: Sección: Galería

en: gallery
es_EC: galería

en: Gallery
es_EC: Galería

en: Select Gallery Source
es_EC: Seleccion el origen de la galería

en: Page
es_EC: Página

en: Select Gallery Page
es_EC: Selecciona la página para la galería

en: Layout
es_EC: Diseño

en: Default, inside container
es_EC: Por defecto, dentro del contenedor

en: Display
es_EC: Presentación

en: Grid
es_EC: Cuadrícula

en: Carousel
es_EC: Carrusel

en: Slider
es_EC: Carrusel

en: Justified
es_EC: Justificada

en: Masonry
es_EC: Muro

en: Item Spacing
es_EC: Espaciado del elemento

en: Row Height
es_EC: Altura de la fila

en: Layout columns
es_EC: Diseño en columnas

en: Number items
es_EC: Número de elementos

en: Enable Lightbox
es_EC: Habilitar Lightbox

en: 1 Column
es_EC: 1 columna

en: Scroll to top when click to the site logo or site title, only apply on front page.
es_EC: Desplazar hasta arriba cuando haga clic en el logo o el título del sitio, aplicable únicamente a la página de portada.

en: Button #2 style
es_EC: Estilo del botón #2

en: Install Now
es_EC: Instalar ahora

en: Active Now
es_EC: Activar ahora

en: %1$s you will need to install and activate the %2$s plugin first.
es_EC: %1$s necesitarás instalar y activar primero el plugin %2$s.

en: Hey.
es_EC: Eh.

en: FameThemes Demo Importer
es_EC: Importador demo FameThemes

en: The newsletter form use MailChimp, please follow <a target="_blank" href="https://mailchimp.com/help/host-your-own-signup-forms/">this guide</a> to know how to get MailChimp Action URL. Example <i>//famethemes.us8.list-manage.com/subscribe/post?u=521c400d049a59a4b9c0550c2&amp;id=83187e0006</i>
es_EC: El formulario del boletín de noticias utiliza MailChimp, sigue esta<a target="_blank" href="https://mailchimp.com/help/host-your-own-signup-forms/">guía</a> para saber cómo obtener la URL de acción de MailChimp. Por ejemplo <i>//famethemes.us8.list-manage.com/subscribe/post?u=521c400d049a59a4b9c0550c2&amp;id=83187e0006</i>

en: The delay between the changing of each phrase in milliseconds.
es_EC: El retardo en milisegundos entre cambios de cada frase.

en: The hero content padding top in percent (%).
es_EC: El espacio de relleno superior del contenido Hero en porcentaje (%).

en: The hero content padding bottom in percent (%).
es_EC: El espacio de relleno inferior del contenido Hero en porcentaje (%).

en: Button #1 style
es_EC: Estilo del botón #1

en: Button Primary
es_EC: Botón principal

en: Button Secondary
es_EC: Botón secundario

en: Button
es_EC: Botón

en: Primary
es_EC: Principal

en: Success
es_EC: Correcto

en: Info
es_EC: Información

en: Warning
es_EC: Advertencia

en: Danger
es_EC: Peligro

en: It should be your blog page link.
es_EC: Debe ser el enlace a tu página del blog.

en: More News Button Text
es_EC: Texto del botón más noticias

en: Hide site title
es_EC: Ocultar título del sitio

en: Hide site tagline
es_EC: Ocultar la descripción corta del sitio

en: Text animation
es_EC: Animación del texto

en: image
es_EC: Imagen

en: %1$s action required | %1$s actions required
es_EC[0]: Requiere %1$s acción
es_EC[1]: Requiere %1$s acciones

en: OnePress Theme %s
es_EC: Tema OnePress %s

en: Custom CSS
es_EC: CSS personalizado

en: Services Layout Settings
es_EC: Ajustes de disposición de los servicios

en: Why choose Us
es_EC: Por qué elegirnos

en: Custom Link
es_EC: Enlace personalizado

en: Features Layout Setting
es_EC: Configuración diseño de funcionalidades

en: Features content
es_EC: Contenido funcionalidades

en: Description
es_EC: Decripción

en: Section Description
es_EC: Descripción de la sección

en: Section: Features
es_EC: Sección: Funcionalidades

en: features
es_EC: funcionalidades

en: Features
es_EC: Funcionalidades

en: Display Layout
es_EC: Diseño de presentación

en: Layout 1
es_EC: Plantilla 1

en: Layout 2
es_EC: Plantilla 2

en: Content Text
es_EC: Texto del contenido

en: Image
es_EC: Imagen

en: Social network
es_EC: Red social

en: Icon
es_EC: Ícono

en: Enter your e-mail address
es_EC: Introduce tu correo electrónico

en: Subscribe
es_EC: Suscribirme

en: Header Transparent
es_EC: Cabecera transparente

en: Apply for front page template only.
es_EC: Aplicable únicamente a la plantilla de portada.

en: Socials
es_EC: Redes Sociales

en: 2 Columns
es_EC: 2 columnas

en: OnePress Documentation
es_EC: Documentación de OnePress

en: Support for %s WordPress theme is conducted through FameThemes support ticket system.
es_EC: El soporte para el tema de WordPress %s es dirigido a través del sistema de tickets de soporte de FameThemes.

en: Only set if you don't use an image logo.
es_EC: Establecelo únicamente si no utilizas una imagen de logotipo

en: Menu Link Color
es_EC: Color del enlace en menú

en: Menu Link Hover/Active Color
es_EC: Color del enlace de menú al pasar el ratón/activo

en: Menu Link Hover/Active BG Color
es_EC: Color de fondo del enlace de menú al pasar el ratón/activo

en: Responsive Menu Button Color
es_EC: Color del botón adaptable de menú

en: Center vertical align for menu
es_EC: Alineado central vertical para el menú

en: If you use logo and your logo is too tall, check this box to auto vertical align menu.
es_EC: Si utilizas logotipo y este es muy alto, marca esta opción para auto alinear verticalmente el menú.

en: Enable parallax effect (apply for first BG image only)
es_EC: Habilitar efecto parallax (aplicar únicamente a la primera imagen de fondo)

en: About content page
es_EC: Páginas del contenido de Acerca de

en: Item content source
es_EC: Fuente del contenido del elemento

en: Full Page Content
es_EC: Contenido a página completa

en: Page Excerpt
es_EC: Extracto Página

en: Team Layout Settings
es_EC: Ajustes de disposición del equipo

en: 4 Columns
es_EC: 4 Columnas

en: 3 Columns
es_EC: 3 Columnas

en: Site Title Color
es_EC: Color del título del sitio

en: Background Color
es_EC: Color del fondo

en: Header
es_EC: Cabecera

en: Site Colors
es_EC: Colores del sitio

en: Primary Color
es_EC: Color principal

en: User media
es_EC: Multimedia usuario

en: Section: Video Lightbox
es_EC: Sección: Video Lightbox

en: Section heading
es_EC: Título de la sección

en: Video url
es_EC: Url del video

en: Paste Youtube or Vimeo url here
es_EC: Pega aquí la url de Youtube o Vimeo

en: Background image
es_EC: Imagen de fondo

en: In order to have the one page look for your website, please go to Customize -&gt; Static Front Page and switch "Front page displays" to "A static page".
es_EC: En caso de querer un aspecto de página única para tu sitio, por favor, ve a Personalizar -&gt Portada estática y cambia "Página frontal muestra" a "Una página estática".

en: Setup front page displays
es_EC: Establece el diseño de la página frontal

en: Set your homepage page template to "Frontpage".
es_EC: Establece la plantilla de tu página de inicio a "Portada".

en: In order to change homepage section contents, you will need to set template "Frontpage" for your homepage.
es_EC: En caso de querer cambiar el contenido de las secciones de la página de inicio, necesitarás establecer para tu página de inicio la plantilla "Portada".

en: Change homepage page template
es_EC: Cambia la plantilla de la página de inicio

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
es_EC: ¡Hurra! En este momento no es necesaria ninguna medida.

en: Switch "Front page displays" to "A static page"
es_EC: Cambia "Diseño de portada" a "Una página estática"

en: Disable Sticky Header?
es_EC: ¿Deshabilitar la cabecera fija?

en: Check this box to disable sticky header when scroll.
es_EC: Marca esta opción para deshabilitar la cabecera fija cuando desplazas.

en: Section Order & Styling
es_EC: Sección Orden y estilos

en: Background Overlay Color
es_EC: Color superpuesto del fondo

en: OnePress Dashboard
es_EC: Escritorio OnePress

en: OnePress Theme
es_EC: Tema OnePress

en: Welcome! Thank you for choosing %1$s! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our <a href="%2$s">Welcome page</a>
es_EC: ¡Bienvenido! ¡Gracias por elegir %1$s! Para aprovechar al máximo lo mejor que nuestro tema puede ofrecer, por favor, asegúrate de visitar nuestra <a href="%2$s">Página de bienvenida</a>

en: Welcome to OnePress - Version %1s
es_EC: Bienvenido a OnePress - Versión %1s

en: Dismiss
es_EC: Descartar

note: Template Name of the theme
en: Left Sidebar
es_EC: Barra lateral izquierda

note: Template Name of the theme
en: Frontpage
es_EC: Portada

en: Full Width
es_EC: Anchura Completa

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_EC: Parece que no podemos encontrar lo que estas buscando. Tal vez, continuar buscando pueda ayudar.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_EC: Disculpa, pero no se encontró ninguna coincidencia con sus términos de búsqueda. Por favor, pruebe de nuevo con otras palabras clave.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_EC: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Comienza aquí</a>.

en: Nothing Found
es_EC: No se encontró nada

en: You can install %1$s plugin and go to Customizer &rarr; Section: Contact &rarr; Section Content to show a working contact form here.
es_EC: Puedes instalar el plugin %1$s e ir a Personalizar &rarr; Sección: Contacto &rarr; Contenido de la sección para mostrar aquí un formulario en funcionamiento.

en: #services
es_EC: #servicios

en: Pages:
es_EC: Páginas:

en: Search Results for: %s
es_EC: Buscar el resultado para: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
es_EC: Su comentario se ha enviado al moderador.

en: Edit
es_EC: corregir

en: Reply
es_EC: Contestar

en: Post author
es_EC: Autor del artículo

en: % Comments
es_EC: % comentarios

en: 1 Comment
es_EC: 1 comentario

en: Leave a comment
es_EC: Deja un comentario

en: Tagged %1$s
es_EC: Etiquetado con %1$s

en: Posted in %1$s
es_EC: Publicado el %1$s

[ctx: post author]
en: by %s
es_EC: por %s

en: Need any help to setup and configure %s? Please have a look at our documentations instructions.
es_EC: ¿Necesitas alguna ayuda para configurar %s? Echa un vistazo por favor a nuestras documentaciones de instrucciones.

en: Having Trouble, Need Support?
es_EC: Estás en problemas, ¿necesitas soporte?

[ctx: post date]
en: Posted on %s
es_EC: Públicado en %s

en: Fax
es_EC: El Fax

en: OnePress is a creative and flexible WordPress ONE PAGE theme well suited for business, portfolio, digital agency, product showcase, freelancers websites.
es_EC: OnePress es un tema de WordPress de única página creativo y flexible, muy apropiado para negocios, portafolios, agencia digital, muestrario de producto, y sitios web de autónomos.

en: Theme Customizer
es_EC: Personalizador del tema

en: %s supports the Theme Customizer for all theme settings. Click "Customize" to start customize your site.
es_EC: %s soporta el personalizador de temas para todos los parámetros del mismo. Haz clic en "Personalizar" para personalizar tu sitio.

en: Start Customize
es_EC: Comenzar a personalizar

en: Theme Documentation
es_EC: Documentación del Tema

en: Email
es_EC: Correo electronico

en: Phone
es_EC: Teléfono

en: Get in touch
es_EC: Contáctenos

en: Contact Form Shortcode.
es_EC: Shortcode del formulario de contacto.

en: Hide contact form completely.
es_EC: Ocultar el formulario de contacto completamente.

en: Check this box to hide contact form.
es_EC: Marca esta opción para ocultar el formulario de contacto.

en: Contact Text
es_EC: Texto de contacto

en: Contact Box Title
es_EC: Titulo del área de contacto

en: Address
es_EC: Dirección

en: Section: News
es_EC: Sección: Noticias

en: news
es_EC: noticias

en: Latest News
es_EC: Últimas noticias

en: Number of post to show
es_EC: Número de entradas a mostrar

en: Read Our Blog
es_EC: Lee nuestro blog

en: Section: Contact
es_EC: Sección: Contacto

en: contact
es_EC: contacto

en: Before number
es_EC: Antes del número

en: After number
es_EC: Después del número

en: Section: Team
es_EC: Sección: Equipo

en: team
es_EC: equipo

en: Our Team
es_EC: Nuestro equipo

en: Team members
es_EC: Miembros del equipo

en: Your counter label
es_EC: Etiqueta de tu contador

en: Number
es_EC: Número

en: Counter content
es_EC: Contenido del contador

en: Title
es_EC: Título

en: Section Title
es_EC: Título de la sección

en: Section subtitle
es_EC: Subtítulo de la sección

en: Section Subtitle
es_EC: Subtítulo de la sección

en: Section Content
es_EC: Contenido de la sección

en: Select a page
es_EC: Selecciona una página

en: Hide item title
es_EC: Ocultar título del elemento

en: Link to single page
es_EC: Enlace a página única

en: Section: Services
es_EC: Sección: Servicios

en: services
es_EC: servicios

en: Our Services
es_EC: Nuestros servicios

en: Service content
es_EC: Contenido de servicios

en: Custom icon
es_EC: Icono personalizado

en: Section: Counter
es_EC: Sección: Contadores

en: counter
es_EC: contador

en: Our Numbers
es_EC: Nuestros números

en: Button #2 Text
es_EC: Texto del botón #2

en: #contact
es_EC: #contacto

en: Button #2 Link
es_EC: Enlace botón #2

en: Section: About
es_EC: Sección: Acerca de

en: Section Settings
es_EC: Parámetros de la sección

en: about
es_EC: acerca de

en: Hero Content Layout
es_EC: Diseño del contenido Hero

en: Large Text
es_EC: Texto grande

en: Text Rotating Guide: Put your rotate texts separate by "|" into <span class="js-rotating">...</span>, go to Customizer -> Theme Options -> Section: Hero -> Hero Settings to control rotate animation.
es_EC: Guía del texto rotativo: coloca tus textos rotativos separados por " | " dentro de <span class="js-rotating">...</span>, para controlar la animación rotativa entra en Personalizar -> Opciones del tema -> Sección: Hero ->  Ajustes de Hero

en: Small Text
es_EC: Texto pequeño

en: You can use text rotate slider in this textarea too.
es_EC: También puedes utilizar en esta área de texto el deslizador de texto rotativo.

en: About Us
es_EC: Sobre nosotros

en: Button #1 Text
es_EC: Texto botón #1

en: #about
es_EC: #acerca de

en: Button #1 Link
es_EC: Enlace botón #1

en: Get Started
es_EC: Primeros pasos

en: Background Image
es_EC: Imagen de fondo

en: Check this box to hide this section.
es_EC: Marca esta opción para ocultar esta sección.

en: Section ID:
es_EC: ID de la sección:

en: Make hero section full screen
es_EC: Hacer la sección Hero a pantalla completa

en: Check this box to make hero section full screen.
es_EC: Marca esta opción para hacer la sección Hero a pantalla completa.

en: Padding Top:
es_EC: Espacio de relleno superior:

en: Padding Bottom:
es_EC: Espacio de relleno inferior:

en: Hero Background Media
es_EC: Multimedia del fondo de Hero

en: Background Images
es_EC: Imágenes de fondo

en: Background
es_EC: Fondo

en: Hide Footer Newsletter?
es_EC: ¿Ocultar el boletín de noticias del pie de página?

en: Check this box to hide footer newsletter form.
es_EC: Marca esta opción para ocultar el formulario de boletín de noticias del pie de página.

en: Newsletter Form Title
es_EC: Título del formulario boletín de noticias

en: MailChimp Action URL
es_EC: URL de acción de MailChimp

en: Section: Hero
es_EC: Sección: Hero

en: Hero Settings
es_EC: Ajustes de Hero

en: Hide this section?
es_EC: ¿Ocultar esta sección?

en: Disable animation effect?
es_EC: ¿Deshabilitar el efecto de animación?

en: Check this box to disable all element animation when scroll.
es_EC: Marca esta opción para deshabilitar la animación de todos los elementos durante el desplazamiento.

en: Hide footer back to top?
es_EC: ¿Ocultar volver arriba en el pie de página?

en: Check this box to hide footer back to top button.
es_EC: Marca esta opción para ocultar el botón de volver arriba en el pie de página.

en: Hide Footer Social?
es_EC: ¿Ocultar perfiles sociales del pie de página?

en: Check this box to hide footer social section.
es_EC: Marca esta opción para ocultar la sección de perfiles sociales del pie de página.

en: The social profiles specified below will be displayed in the footer of your site.
es_EC: Los perfiles sociales que se especifiquen se mostrarán en el pie de página de tu sitio.

en: Social Footer Title
es_EC: Título del pie de página social

en: Select page
es_EC: Selecciona una página

en: Select member
es_EC: Selecciona un usuario

en: Theme Options
es_EC: Opciones de Tema

en: Close
es_EC: Cerrado

en: Change
es_EC: Cambio

en: Add
es_EC: Añadir

en: Remove
es_EC: Quitar

en: Add an item
es_EC: Añade un elemento

en: Item
es_EC: Articulo

en: Menu
es_EC: Menú

en: Skip to content
es_EC: Saltar al contenido

en: Sidebar
es_EC: Barra lateral

en: Primary Menu
es_EC: Menú primario

en: %1$s theme by %2$s
es_EC: Tema %1$s hecho por %2$s

en: Keep Updated
es_EC: Mantente actualizado

en: Join our Newsletter
es_EC: Únete a nuestro boletín de noticias

en: Back To Top
es_EC: Volver arriba

en: Comments are closed.
es_EC: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments
es_EC: Comentarios recientes

en: Older Comments
es_EC: Comentarios antiguos

en: Comment navigation
es_EC: Comentario de navegación

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_EC[0]: %1$s comentario en «%2$s»
es_EC[1]: %1$s comentarios en «%2$s»

note: translators: %1$s: smiley
en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es_EC: Prueba mirando en los archivos de mes. %1$s

en: Most Used Categories
es_EC: Categorías más utilizadas

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es_EC: Parece que no se encontró nada aquí. ¿Quieres probar uno de los enlaces de abajo o una búsqueda?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_EC: ¡Vaya! No se ha podido encontrar esa página.
